Обзор 20 тура УПЛ: первое поражение Шахтера, Заря в зоне Лиги Чемпионов, Днепр-1 разгромил Динамо

Матчи 20 тура Украинской Премьер-Лиги по Футболу прошли в период с 28 февраля по 1 марта и запомнились, в первую очередь, поражениями лидеров. «Шахтёр» и «Динамо» Киев неожиданно проиграли свои встречи аутсайдерам, не обошлось и без разгрома. Обо всём этом подробнее в обзоре.

Ворскла 1:0 Шахтер

Читайте итоги 18 тура УПЛ 2019/20. Турнирная таблица Favbet Лиги, обзор всех матчей, стартовые составы и полная статистика поединков.

«Ворскла» – «Шахтёр» 1-0

Безоговорочный лидер УПЛ «Шахтёр» потерпел сенсационное поражение от команды, идущей на предпоследнем месте и борющейся за сохранение прописки в лиги. Причина такой неудачи вероятнее всего кроется в матче против «Бенфики», который проводился за два дня до матча с «Ворскла». Напомним, украинский клуб вырвал ничью 3-3 в Лиссабоне и пробился в следующий раунд турнира.

Матч начался под диктовку хозяев, полтавчане больше контролировали мяч, но опасных моментов создать не могли. Гол пришёл на 30 минуте встречи после ошибки Патрика, который потерял мяч в углу штрафной. Скляр вышел на ворота, отбросил мяч Степанюку, который точным ударом поразил сетку ворот.

Во втором тайме «Ворскла» продолжала давить, а «Шахтёр» лишь изредка «огрызался». На 84 минуте вторую жёлтую карточку получил Скляр и был удалён с поля, однако это никак не помогло гостям.

«Днепр-1» – «Динамо» Киев 3-1

Главный конкурент «Шахтёра» имел все шансы немного приблизиться к сопернику, однако «Динамо» свой матч также проиграл. Впрочем, киевляне навряд ли рассчитывают на чемпионство в этом сезоне. Их задача второе место, дающее право играть в квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Старт матча выдался острым на моменты, «Днепр-1» мог забить уже на первой минуте, но мяч угодил в штангу. А уже на 6 минуте гости умудрились лишиться игрока. Буяльский получил красную карточку, сыграв прямой ногой. Несмотря на игру хозяев в большинстве, им не удалось завладеть инициативой, а на исходе тайма киевляне даже забили гол. Сделал это Вербич, реализовав пенальти.

Второй тайм не предвещал ничего хорошего для хозяев, «Динамо» контролировал мяч, несмотря на дисбаланс в составе. Однако хозяева реализовали-таки своё преимущество, на 71 минуте забил вышедший на замену Супряга, принадлежащий, кстати, «Динамо». На 75 составы поравнялись, красную получил Владимир Полевой, что не помогло «Динамо». Всё тот-же Супряга вывел свою команду вперёд на 82 минуте, а на 90 оформил хет-трик.

«Заря» – «Олимпик» 1-0

В воскресенье проходил матч в Запорожье между местной командой «Заря» и донецким «Олимпик». Хозяева всерьёз борются за попадание в Лигу чемпионов, а потому победа им была необходима как воздух. У «Олимпика» цель куда приземление – это борьба за выживание.

Уже с первых минут матча «Заря» завладела мячом и практически не покидала половину поля гостей. Сначала на 9 минуте мог отличиться Перович, но вратарь парировал удар. На 11 минуте Кочергин имел неплохой шанс, находясь в выгодной позиции, он толком не смог пристроиться к мячу.

Момент возникали и дальше, но дожать соперника «Заря» смогла лишь на 77 минуте. Прекрасную скидку на Кабаева совершил Кинза и тот с пары метров от ворот нанёс точный удар. Хозяева побеждают и поднимаются на вторую строчку.

«Десна» – «Мариуполь» 4-0

«Десна» ещё один претендент на еврокубки, в частности и Лигу чемпионов, принимала «Мариуполь», который располагается посередине турнирной таблицы. Хозяева не испытали особых проблем, уже к исходу получаса игры счёт был 2-0. На 20 минуте счёт открыл Хлебас хлёстким ударом, а уже через минуту Чоботенко пробил мимо голкипера, но не ворот.

На 67 минут Хлебас сделал дубль, а Филлипов на 81 минуте установил окончательный счёт. «Десна» продолжает преследование «Динамо» и «Зари» в турнирной таблице.

«Львов» – «Александрия» – 1-1

В матче «Львов» – «Александрия» обе команды решали разные задачи. «Александрия» надеется зацепиться за еврокубки, а «Львов» пытается как можно дальше уйти от зоны вылета. Как итог боевая ничья, после которой ни одна из команд не осталась довольна результатом.

Уже на 9 минут счёт открыл Мишенку, который слёту пробил с 14 метров и оказался точен. И только на 88 минуте равновесие восстановил Алваро, обыгравший голкипера в штрафной.

«Колос» – «Карпаты» – 2-1

Матч команд, занимающих 6-ое и 12-ое место ожидаемо завершился победой хозяев. Уже на 11 минуте отличился Ильин, комфортным счёт сделал Богданов на 42 минуте – 2-0. Гости смогли отыграть один мяч, сделал это Козак на 79 минуте, однако на итоговый результат это не повлияло.

Все события и новости украинского футбола, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “Футбол Украины“.