Обзор 9-го тура УПЛ 2019/20

В 9-м туре УПЛ сезона 2019/20 почти все матчи, за исключением одного, прошли под доминированием более сильной команды и голы летели только в одну «калитку». Любителям разгромных счетов и крупных счетов этот круг посвящается.

Шахтер продолжил показывать огромную разницу в классе между ним и всеми другими клубами УПЛ. Александрия нашла баланс в игре и начала уверенно выступать в чемпионате. Карпаты продолжают падение, уступая новичкам Favbet Лиги. Десна разбила обескровленный после поединка среды Мариуполь. Динамо на классе обыграло Днепр-1.А Заря наконец-то реализовала свой атакующий потенциал в голевой перевес. Все это ожидает вас в обзоре матчей 9 тура УПЛ сезона 2019/20.

Олимпик – Заря (0:5)

Этот тур оказался более голеобильным, чем его предшественник. А это означает, что команды стараются играть в более зрелищный и атакующий футбол. Ну, или подчеркивает огромную бездну между уровнями клубов, которая выливается в разнице в счете. Так или иначе, но это намного лучше нежели сухие и унылые нули на табло. Итак, давайте погрузимся в эту феерию и праздник голов, которые подарили футбольному болельщики команды в 9 туре УПЛ.

Шахтер – Ворскла 4:0

Голы: Бондарь, 32, Коноплянка, 50 (пен.), Алан Патрик, 72, Мораес, 78

Шахтер: Пятов — Додо, Бондарь, Матвиенко, Исмаили — Алан Патрик, Степаненко (Коваленко, 68) — Соломон (Марлос, 62), Тайсон, Коноплянка — Дентиньо (Мораес, 71).

Ворскла: Ткаченко — Кане, Баенко, Чеснаков, Сапай — Сакив, Габелок — Ндиайе, Петрович (Челядин, 81), Артур (Якубу, 60) — Хебай (Васин, 64).

Казалось, что разбитая динамовцами в предыдущем туре Ворскла, в этом поединке выложится на максимум и сможет реабилитироваться перед своими фанами за единичное недоразумение. Учитывая, что Шахтеру необходимо беречь силы перед матчем Лиги Чемпионов против Аталанты, ожидание положительного результата для гостей было вполне возможным и предсказуемым.

Но, хозяева думали по-другому. Луиш Кастро сделал точечные замены в команде, которые на ее качестве, философии и тактике глобально не отобразились. Жертвовать очками Украинской Премьер Лиги в пользу Лиги Чемпионов никто не собирался. Амбициозные намерения донецкого клуба в итоге не оставили шансов для надежды футболистам Ворсклы.

Обзор 9 тура УПЛ: матч Шахтер - Ворскла 4:0

Обзор матча Шахтер – Ворскла

Шахтер был настроен решить судьбу поединка в самые короткие сроки и массировано перешел на половину соперника в надежде забить быстрый гол. Такая настойчивость могла уже на 6-й минуте, после розыгрыша стандарта, могла вывести донецкий клуб вперед, но удар Коноплянки был заблокирован защитником Ворсклы. Затем, Тайсон близок к открытию счета в матче, но и здесь оборона приняла удар на себя.

На 20-й минуте имел еще один супер момент все тот же Коноплянка. Он получил прекрасный пас от одноклубника, вошел в штрафную, убрал защитника и должен был отправлять мяч мимо голкипера в ворота, но последняя, решающая стадия у Жени откровенно не получилась.

Учитывая такое изобилие опасных моментов, которые Шахтер создавал, и состояние обреченности гостей, гол явно назревал.Это было всего лишь делом времени. И вот, на 32-й минуте этот сосуд ожидания наполнился до краев и пролился на футбольное поле ОСК Металлист результативными действиями.

Первым открыл счет в поединке Бондарь, который, после подачи с углового, выиграл позицию и пробил головой без шансов для Ткаченко. Голов до перерыва в воротах Ворсклы могло быть еще больше. Самым яркий момент имел Коноплянка, который в падении пробивал с линии вратарской площади, но мяч чудом попал в перекладину и вылетел в поле.

В конкретном случае, количество таки перерастает в качество. Додо заработал пенальти, а 15-й номер Шахтера его реализовал.Искренни поздравляем Женю с очередным забитым голом, его усердия в этом матче были оправданы.

«Ничего не получается у ворот соперников, давайте что-то придумаем у своих» – подумали футболисты защитной линии Ворсклы и на 72-й минуте создали на ровном месте опасный эпизод возле своих ворот, который Алан Патрик с удовольствием, и без особых усилий реализовал.

А точку в поединке поставил вышедший на замену Мораес. Исмаили протянул мяч по левому флангу и прострелил во вратарскую, где никем не прикрытый нападающий сборной Украины в одно касание увеличил счет до неприличных 4 – 0. Отличная разминочная игра Шахтера перед поездкой в Италию в гости к Аталанте. Верим в успех украинской команды во втором туре группового этапа Лиги Чемпионов.

Динамо – Днепр-1 2:0

Голы: Вербич, 30, Цыганков, 80 (с пенальти)

Динамо: Бущан — Кендзера, Шабанов, Кадар, Миколенко — Цыганков, Сидорчук, Гармаш (Караваев, 90), Вербич (Де Пена, 87) — Беседин, Соль (Буяльский, 57)

Днепр-1: Юрчук — Сафронов, Лопыренок, Логинов, Полевой — Кравченко, Когут — Чичиков, Батагов (Вакулко, 46), Назаренко (Коркишко, 83) — Супряга (Кулиш, 70)

Похоже, что Динамо нащупало свою игру и футболисты не только воспринимают установки тренерского штаба, а и реализовывают их на поле. Как следствие 9 максимальных очков в последних трех матчах и выход на третью строчку в турнирной таблице FavbetЛиги. Вслед за Ворсклой и Мариуполем, теперь потерпел поражение от столичного клуба Днепр-1.

Обзор 9 тура УПЛ: матч Динамо - Днепр-1 2:0

Обзор матча Динамо – Днепр-1

Дебютант, на фоне Динамо выглядел не уверенно и в большей степени занимались оборонительными действиями. В этом заслуга, конечно же, была за счет активных действий футболистов столичного клуба. На 5-й минуте Гармаш даже забил гол, но боковой судья зафиксировал офсайд и взятие ворот, вполне оправдано, отменили.

Особенно выделялся заряженный на игру, начинающий набирать обороты и оптимальные кондиции, Фран Соль, который вышел в стартовом составе и очень хотел отметиться результативными действиями.Он создавал, ассистировал и обострял. Но, на 30-й минуте гол забил не он. Цыганков отдал разрезающий пас низом на вбегающего Миколенка, а тот в подкате исполнил передачу вдоль ворот, которую и замкнул в одно касание Вербич.

На этом яркие моменты в первом тайме не закончились. Сначала Днепр-1, который после пропущенного мяча начал более активно работать впереди, забил гол, но из-за офсайда, его не засчитали. А затем было два опасных момента в исполнении Цыганкова и Вербича. Но, оба перспективных эпизода хозяева не смогли реализовать и увеличить свое преимущество в этом поединке. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом хозяев.

Вторая половина матча началась с шикарного момента Динамо. Беседин, поборолся в штрафной за мяч и сбросил головой на ногу Вербичу, а тот с десяти метров пробил мощно, но неточно. На 71-й минуте голкипер гостей Юрчук повысил градус матча и лишил нескольких волос главного тренера Михайленка. Вратарь неудачно сыграл на выходе,мяч попал Цыганкову и тот метил уже в пустые 7,32, но своевременно подстраховали защитники.

Уже через несколько минут 15-й номер Динамо опять имел возможность вывести свою команду вперед. В этот раз, Виктор опасно пробивал со штрафного. Голкипер среагировал и перевел мяч в перекладину, а затем еще и успел отбить удар головой от Беседина, который сыграл первый на добивании. Браво, двойной сейв в одном эпизоде.

И все же, в этом поединке Цыганков не ушел с футбольного поля без своего забитого гола, реализовав на 80-й минуте одиннадцатиметровый. Таким образом Динамо удвоило свое преимущество и обеспечило победу в матче, а также очередные три очка, что позволило команде Михайличенко закрепиться в первой тройке в турнирной таблице УПЛ.

Олимпик – Заря 0:5

Голы: Юрченко, 40, Русин, 53, 87, Леднев, 73, Крынский, 80 (в свои ворота)

Олимпик: Крынский — Ксенз, Гришко, Лукьянчук, Е. Пасич — Цымбалюк, Политыло — Имери (ДЖеффри, 77), Фабиньо (Вантух, 46), Тейшейра (Салу, 46) — Дийе

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Чеберко, Абу Ханна (Каменюка, 65) — Иванисеня — Кочергин (Чайковский, 78), Юрченко (Арвеладзе, 70), Леднев — Кабаев, Русин

Олимпик, который занимал последнее место в турнирной таблице, потерпел сокрушительное поражение от Зари и еще больше усугубил свое положение. Донецкий клуб смотрелся достаточно обреченно, как последний снег под весенними лучами утренней зари. Условно, поединок можно разделить не на два тайма, а на игру до и после удаления Ксенза на 37-й минуте.

Именно это событие стало ключевым и знаковым для обеих команд, только для одной со знаком «плюс», а второй со знаком «минус». Хотя, анализируя ход развития матча, шансов на положительный результат для Олимпика практически не было. По итогу, подопечные Скрипника отгрузили безответных пять мячей в ворота соперника.

Обзор 9 тура УПЛ: матч Олимпик - Заря 0:5

Обзор матча Олимпик – Заря

В первые полчаса Заря играла в свой футбол – атаки сменялись атаками, и снова продолжались атаками. Особенно остро смотрелся Русин, который на 7-й минуте обводящим ударом целил в дальний угол, но для реализации момента немного не хватило меткости. Но, массированная оборона Олимпика и акцент, в первую очередь, на защитных действиях не позволяли создавать гостям много моментов.

На 37-й минуте Ксенз подкатом сзади снес футболиста Зари, за что получил прямую красную карточку. А уже через три минуты, Юрченко, который быстрее всех с ориентировался в штрафной площади соперника, открыл счет своим голам в этом поединке. До перерыва команды больше не забивали. Все самое интересное начнется во второй половине.

На 53-й минуте подопечные Скрипника разыграли образцово-показательную комбинацию. Кабаев исполнил прекрасную проникающую сквозь всю защиту передачу на Кочергина, который отдал вдоль ворот на Русина и тот переправил мяч в пустые ворота. Очень классная атака, разыгранная как по нотах.

Третий гол организовали Каменюка и Леднев. Первый прошел по левому флангу и отдал пас в штрафную площадь на своего одноклубника. А второй прокинул себе на ход и с угла вратарской мощно пробил в дальний от себя угол. Голкипер оказался бессилен в этом эпизоде и ничем не смог помочь своей команде.

На 80-й минуте футболисты Олимпика организовали автогол. Кабаев получил пас от Каменюки и практически с нулевого угла прострелил. Мяч попал в ногу Крынскому и отскочил в ворота. Но, и это еще было не все. Русин в падении головой замкнул передачу, оформив дубль и поставив точку в матче Олимпик – Заря. Итоговый счет 0-5 в пользу луганского клуба.

Мариуполь – Десна 0:4

Голы: Хлебас, 20, 68, Филиппов, 21, 82

Мариуполь: Гальчук — Кирюханцев (Полегенько, 76), Дава, Чоботенко, Корниенко (Горбунов, 46) — Федорчук, Танковский — Чурко (Кащук, 59), Мишнев, Вакула — Топалов

Десна: Паст — Конопля, Имереков, Гитченко, Мостовой — Огиря, Фаворов Д. – Картушов, Хлебас (Старенький, 79), Кузик (Калитвинцев, 79) — Филиппов (Дегтярев, 88)

Десна в начале текущего сезона набрала приличные обороты и показывает футбол достаточно высокого уровня. Коллектив Александра Рябоконя хорошо подготовилась к этому сезону и выделяетсякачественным подбором игроков, быстрыми фланговыми атаками, тактическими схемами, силой характера, дисциплиной и слаженностью в действиях.

А вот Мариуполь, после поражения от Динамо в перенесенном матче 4-го тура, видимо не смог восстановиться и подготовиться к матчу с Десной как физически, так и морально. И это отразилось на качестве игры хозяев и, как следствие, на конечный результат поединка.

Обзор матча Мариуполь – Десна

Первый гол прилетел на 20-й минуте, после розыгрыша углового.  Защитники забыли о Хлебасе и тот, первым касанием, мощно пробил с угла вратарской площади точно в девятку. А в следующей атаке, буквально через минуту, Десна удвоила свое преимущество. Картушов отдал идеальный длинный пас на Филиппова и форвард в одно касание отправил мяч в нижний угол,без шансов для голкипера.

Мариуполь в ответ не создала практически ничего опасного в атаке. Со всего первого тайма можно отметить всего лишь два потенциальных эпизода, но и в них шансов на успех было крайне мало. Гости в защите играли надежно, организовано и слаженно. В раздевалку команды ушли со счетом 0-2 в пользу Десны.

Третий гол можно с уверенностью назвать имени Хлебаса. 13-й номер получил мяч перед штрафной площадью, мастерски обыграл двоих оппонентов и мощно пробил низом в дальний угол. Гальчук с ударом не справился и не смог выручить свою команду в этом эпизоде.

А на 82-й минуте Филиппов оформил дубль и установил окончательный счет в матче. Картушов подал с правого фланга, а десятка Десны головой переправил мяч в дальний угол ворот. Таким образом

Александрия – ПФК Львов 2:0

Голы: Банада, 35, Безбородько, 90+2

Александрия: Панькив — Пашаев, Бабогло, Бухал, Мирошниченко — Гречишкин, Банада — Лучкевич (Задерака, 82), Ковалец (Довгий, 68), Третьяков — Шастал (Безбородько, 57)

Львов: Бандура — Люлька, Борзенко, Братков, Квасный — Мартан, Сабино — Пернамбуко, Богунов (Зубков, 77), Педро — Абнер (Филипе, 85)

Обзор 9 тура УПЛ: матч Александрия - ПФК Львов 2:0

Обзор матча Александрия – ПФК Львов

На старте поединка, как ни странно, но именно ПФК Львов выглядел более остро и привлекательно. Гости больше создавали остроты у ворот соперников, особенно выделялся на фоне всех остальных Пернамбуко. Наблюдая за развитием происходящих событий на футбольном поле, сложно было ожидать легкую и однозначную победу в этом матче для Александрии, которая априори являлась фаворитом.

Но, на 35-й минуте, после прекрасно проведенной атаки хозяев, сомнения о победителе этого поединка исчезли. Гречишкин сделал забегание по правому флангу, получил мяч, вошел в штрафную площадь, на замахе убрал защитника и отдал четкий пас вдоль ворот на Банаду, который с нескольких метров результативно замкнул этот прострел. Собственно, на этом опасные моменты первого тайма и закончились.

Второй тайм Александрия провела более закрыто, от обороны, в энергосберегающем режиме, с рациональным использованием своих сил и с мыслю о предстоящей игре в Лиге Европы. Но даже с такой игрой, подопечные Шарана смогли удвоить свое преимущество в матче. Уже в компенсированное время Третьяков, особо не встречая сопротивления, прошел по левому флангу и отдал пас в центр штрафной на Безбородько. Тот, в одно касание, отправил мяч мимо Бандуры точно в ворота. Итоговый счет поединка Александрия — ПФК Львов 2:0.

Карпаты – Колос 1:2

Голы: Назарина, 28 — Смирный, 9, Волков, 44

Карпаты: Пидкивка — Мартинс, Вакуленко, Дубинчак, Халл — Клец (Войковиц, 65), Назарина — Кириленко (Бойчук, 58), Ди Франко, Диого — Понде (Лоренцен, 77)

Колос: Волынец — Зозуля, Максименко, Парамонов, Черноморец — Ориховский, Смирный (Кызылатеш, 56) — Ильин (Кожушко, 81), Волков, Костышин (Рябов, 69) — Нехтий

Это был поединок двух примерно равных по силе команд. В недавнем прошлом грозные львовские Карпаты, которые сейчас переживают не лучшие времена и скромный дебютант Премьер Лиги Украины Колос, который не набрал еще достаточно опыта на самом высоком национальном уровне.

Обзор матча Карпаты – Колос

Гости пошли в атаку и не прогадали. Уже на 9-й минуте Колос выбежал в контратаку, которую результативно завершил Смирный. Хозяева побежали отыгрываться и создали несколько опасных и потенциально голевых моментов. И на 28-й минуте, Назарина точным и мощным ударом из-за пределов штрафной площади сровнял счет в поединке.

Дальнейшие события происходили на половине поля гостей, под заданный атакующий темп Карпат. Момент за моментом возникали у ворот Волынца, но голкипер был надежен на последнем рубеже защиты. А в конце тайма произошло необъяснимое – Колос вышел в контратаку и забил гол. Халл обрезался в центре поля, Ильин подхватил мяч, прошел к штрафной площади и дальней передачей вырезал на Волкова, который в одно касание пробил в нижний угол ворот и вывел свою команду вперед.