Финал ЧМ по футболу U-20

Сегодня, 15 июня 2019 состоялся финальный матч Чемпионата Мира по футболу U-20 между сборными Украины и Южной Кореи.  Это был длительный и сложный путь для обеих команд, но оставалось сделать последние, самые важные усилия и совершить подвиг,  записав свои имена золотыми буквами в историю футбола.

Путь сборной Украины к финалу

Сборная Украины, набрав 7 очков, заняла первое место в группе D, где им компанию также составляли сборные США, Нигерии и Катара. Команда Александра Петракова в 1/8 встретились с Панамой и крупно обыграли ее со счетом 4-1. В Четвертьфинале Украина минимально выиграла у Колумбии и вышла в Полуфинал на звездную Италию, которую победили с аналогичным счетом 1-0.

Путь сборной Южной Кореи к финалу

В группе F, у сборной Южной Кореи соперниками были грозные аргентинцы, талантливые португальцы и сборная ЮАР. В этой сложной борьбе, подопечные Юн Чон Ена вышли в 1/8 со второго места на сборную Японии и с минимальным счетом обыграла ее. В Четвертьфинале был непростой матч с Сенегалом, судьба которого решилась только в после матчевых пенальти. А в Полуфинале сборная Южной Кореи выиграла у Эквадора 1-0.

Украина – Южная Корея (3-1)

Голы: Супряга, 35, 53, Цитаишвили, 90 — Ли Кан Ин, 5 (с пенальти)

Главный арбитр встречи – Исмаил Эльфатх (США)

Стадион – «Лодзь» (Лодзь, Польша)

Состав команд:

Украина: Лунин — Сафронов, Бондарь, Бескоровайный — Конопля, Дришлюк, Хахлев (Чех, 56), Корниенко — Цитаишвили, Булеца (Кащук, 89) — Супряга (Сикан, 63).

Главный тренер – Александр Петраков

Южная Корея: Ли Кван Ен — Ли Чи Сол, Ким Хен Ун, Ли Ча Ик — Хван Та Хен, Ким Чун Мин, Ким Се Юн (Ум Вон Сан, 46), Чо Юн Вук ( Чон Се Ин, 63), Чой Юн (Ли Кух Юк, 80) — Ли Кан Ин, Ох Се Хун.

Главный тренер – Юн Чон Ен

Обзор финального матча ЧМ по футболу U-20

Команды вышли на поле. В глазах огонь,  в груди заведенный мотор, а на плечах тяжесть и ответственность за результат в финальном матче. Для сборной Украины начало игры складывалось не наилучшим способом. Уже на 5й минуте нападающий Валенсии Ли Кан Ин забивает гол, четко реализовав пенальти. Это был серозный удар по психике и моральном состоянии украинской команды.

Но, с каждой последующей минутой матча у подопечных Петракова уверенности становилось все больше и больше, увеличивая вместе с этим  градус и напряжение возле ворот сборной Южной Кореи. Кульминацией и переломной точкой стал гол Супряги  на 35й минуте матча. После безадресного паса в штрафную Сборной Кореи, нападающий оказался самым быстрым и, обработав мяч, ударил в правый нижний угол. Вратарь в данном эпизоде был бессильным.

Во втором тайме, после передачи Конопли и невнимательных действий противника в защите, Супряга на 53й минуте точным ударом  сделал дубль и вывел свою команду вперед. Теперь уже представителю Азии необходимо было раскрывать свои тылы, рисковать и идти вперед. В связи с чем, даже получились организовать несколько потенциально голевых атак, но на последнем рубеже Сборной Украины был великолепным Лунин.

На 90й минуте, игрок киевского Динамо Цитаишвили, после сольного прохода со своей половины поля и мощного удара точно в угол, поставив окончательную точку в этой матче в частности и в Чемпионате Мира по футболу U-20 в целом. Итоговый счет 3-1 и Сборная Украины завоевывает золотые медали, и становиться победителем этого турнира. Беспрецедентное и историческое достижение команды Петракова. Радость для всех болельщиков, гордость для всей страны и пример того, что огромное желание, в сочетании с тренерской стратегией может воплощать мечты в реальность.

Все события и новости о играх Сборных по футболу, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “ Турниры сборных “.