Финал Лиги Наций 2019

Полуфинальные игры уже позади и остался только один, самый сложный, шаг к победе. 9го июня 2019 года состоялся финальный матч по футболу в турнире Лиги Наций, в котором сыграли между собой сборные Португалии и Нидерландов. Две яркие команды, априори примерно равные по силе и мастерству. Но все же есть, по моему мнению, 4 основные причины, которые определили окончательный исход поединка. А победителем, как Вы уже знаете, оказалась сборная Португалии, выигравшая в финале со счетом 1-0. Итак, приступим к разбору и обзору этого матча.

Португалия – Нидерланды (1 – 0)

Голы: Гонсалу Гедеш, 60

Главный арбитр встречи —Альберто Мальенко (Испания)

Стадион – Эштадиу ду Драгау (Порту, Португалия)

Состав команд:

Португалия: Патрисиу — Семеду, Диаш, Фонте, Геррейру — Перейра, Карвальо (Невеш, 90+3), Б. Фернандеш (Моутиньо, 81) — Б. Силва, Роналду, Гедеш (Р. Силва, 75)

Главный тренер – Фернанду Гомеш

Нидерланды: Силлессен — Думфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд — де Роон (Л. де Йонг, 81), Ф. де Йонг, Вейналдум — Бергвейн (ван де Беек, 60), Депай, Бабель (Промес, 46)

Главный тренер – Рональд Куман

Обзор матча

Первый финал Лиги Наций не оказался очень щедрым на феерическую динамику и результативность. Но, для любителей футбола в этом матче было на что посмотреть. Сборная Португалии в этот вечер пыталась играть первым номером, диктовать свои условия и контролировать все события на поле. Ну, а как же по-другому, если ты играешь дома и на тебя смотрит вся страна. Как итог: 19 ударов по воротам, 7 пришлись в створ и один оказался результативным. Сборная Нидерландов, в свою очередь, совершила 5 ударов и только 1из них был точным.

В первом тайме опасных моментов было немного. Хозяева пытались быстро переходить от обороны в атаку, а их оппоненты сдерживать эти выпады и как можно дольше контролировать мяч. Каждая из сторон осторожничала, не хотела, в первую очередь, пропустить и быть в роли догоняющего. Такого вектора придерживались обе команды на протяжении всей первой половины финального матча.

После перерыва игроки, аккумулировав свои запасы сил и энергии, несколько ускорили процесс происходящих событий на поле и наблюдать за происходящим стало гораздо увлекательнее. С каждой минутой все больше усиливались напряжение и атмосфера настоящего футбола. Интересные комбинации, прекрасные пассы, мощный прессинг и постоянный поиск возможности создать опасную, потенциально голевую ситуацию.

Первый гол в финале Лиги Наций 2019

На 60 минуте матча произошло ключевое событие, которое и определило исход матча. Это была стремительная атака португальцев через левый фланг. В три паса был отыгран де Лигт, а вместе с ним и вся защита Нидерландов, и выведен на ударную позицию Гедеш, который на 100% воспользовался своим моментом. Силлессен хоть и дотянулся до круглого, но выручить свою сборную не смог. Счет открыт и на табло нули сменились на радостные для Португалии 1-0!

Рональд Куман сделал несколько тактических изменений, важных замен, и его команда начала выглядеть качественно по-другому. Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы сровнять счет и перевести матч хотя бы в овертайм. Хозяева грамотно оборонялись и, при перехвате, опасно выходили в контратаки. Времени становилось все меньше и меньше, а вместе с ним и шансов для Нидерландов на успех в этом матче. На третей дополнительной минуте Альберто Мальенко дает финальный свисток, оповещая о том, что сборная Португалии по футболу становиться первым чемпионом и обладателем кубка Лиги Наций.

4 причины победы Португалии в финале

Домашние стены

В домашних стенах и при безоговорочной поддержки болельщиков создается уникальная атмосфера, которая на подсознательном уровне исключительно в положительном ключе действует на эффективность игроков, а также на уровень их самоотдачи. На родной земле всегда играть легче против любого соперника, даже самого сложного и непобедимого.

Время на восстановление

Свой полуфинальный матч против Швейцарии сборная Португалии сыграла на день раньше, в связи с чем получила больше времени для восстановления сил и энергии, а также подготовки к решающему поединку. Кроме того, сборная Нидерландов в своем полуфинальном матче провела на поле целых 120 тяжелейших минут, что не могло не сказаться на их кондициях.

Опыт команды

Хозяева этой Лиги Наций – сплоченный коллектив, который примерно этим же составом уже становился чемпионом Европы в 2016 и знает вкус победы, а также умеет сохранять необходимый уровень концентрации в финальных матчах. Психологическая стабильность, хладнокровность, опыт,огромная выдержка с одной стороны, и недостаточное количество всех этих качеств с другой стороны являются решающими факторами в самые ответственные моменты. Именно они сыграли фундаментальную роль при формировании конечного результата.

Фактор Криштиану Роналду

Харизма лидера, личный пример борьбы за каждый метр на футбольном поле, эмоциональная стабильность и устойчивый настрой на победу – это тот катализатор, который распространяется на всю команду, создавая фантастическую атмосферу внутри коллектива, который в такие моменты способен совершить футбольное чудо. В этом матче чуда не требовалось, достаточно было только забить гол, а затем сохранить свои ворота сухими. И с этим заданием команда справилась превосходно.

Вот и закончился розыгрыш турнира по футболу под названием Лиги Наций. Победителем и обладателем кубка заслужено стала сборная Португалии, обыгравшая в финальном матче своих оппонентов с Нидерландов, достойного соперника  и прекрасную команду. Обзор полуфинальных игр Лиги Наций подробно было описано ранее.

Победа сборной Португалии по футболу в Лиге Наций

Все события и новости о играх Сборных по футболу, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “ Турниры сборных “.