Матчи 1/8 Лиги Чемпионов: 13.02.19

Вчера, 13.02.2019 состоялись очередные футбольные матчи в рамках 1/8 Лиги Чемпионов 2018/19. На этот раз сошлись в первой паре Тоттенхем – Боруссия Д, а во второй Аякс – Реал Мадрид. Те, кто не пожалел своего времени и наблюдал за этим зрелищем, скорее всего не были разочарованными и получили моральное удовольствие от уведенного. Обе игры оказались очень напряженными и были насыщены интригой, а также разнополярными эмоциями.  Итак, начнем по порядку и отправимся на «туманный альбион».

Тоттенхем – Боруссия Д

Счет матча: 3-0

Голы: Сон, 47, Вертонген, 83, Льоренте, 86.

Стартовые составы команд:

Тоттенхэм: Льорис — Альдервейрельд, Санчес, Вертонген — Уинкс, Фойт — Орье, Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Моура (Льоренте, 84) — Эриксен — Сон Хын Мин (Ламела, 90).

Боруссия Д: Бюрки — Хакими, Топрак, Загаду (Шмельцер, 77), Диалло — Вистель, Дилэйни — Пулишич (Ларсен, 87), Дауд, Санчо (Геррейру, 88) — Гетце.

Уходя от статистики, перейдем непосредственно к прелестям матча. Команды вышли на поле далеко не в оптимальных стартовых составах. Многие ведущие футболисты, по причинам травм, в этот вечер не смогли помочь своим командам, в связи с чем тренерам пришлось делать небольшие ротации в расстановке. На старте поединка соперники присматривались друг к другу и старались не рисковать, в связи с чем, острых и потенциально голевых моментов возникало не много.

Но, учитывая стиль игры, который исповедуют команды, нудным матч априори быть не мог. Активные перемещения по полю, борьба за контроль мяча, а также постоянные попытки к обострению ситуации и удары по воротам не давали скучать зрителю. Но, благодаря прекрасной игре вратарей, первый тайм, все же, остался сухим. После перерыва, команда хозяев вышла с большим желанием выиграть и уже в начале второй 45ти минутки, после навеса Вертонгена с левого фланга, Сон одним качанием отправил мяч в сетку ворот. К слову, Ян в этом мачте был на высоте, он постоянно подключался к атакам «шпор», создавая момент за моментом у ворот Бюрки.   Собственно, на 83 минуте, кроме ассиста, он добавил в копилку результативных действий и гол. После прекрасной передачи Орье с правого фланга в штрафную Ян в прекрасном прыжке, дотянувшись до мяча, удвоил преимущество Тоттенхема.

На этом подопечные Почеттино не остановились и после подачи Эриксена с углового, вышедший на замену, Льоренте ударом головой установил окончательный счет 3-0. В оставшееся время «шмели» пытались забить хотя бы один гол и улучшить свою ситуацию, но все попытки были тщетны. Матч так и закончился. Очень весомая заявка представителей северного Лондона на проход в следующий этап Лиги Чемпионов. Но не стоит забывать, что Боруссия из Дортмунда способна совершать невероятные камбэки, особенно в сложившейся безысходной ситуации. Так что нас, в любом случае, ждет интересная ответная встреча, которая состоится 5го марта.

Аякс – Реал Мадрид

Счет матча: 1-2

Голы: Зиех, 75 — Бензема, 60, Асенсио, 87.

Аякс: Онана — Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико — ван де Беек, Шене (Дольберг, 73), де Йонг — Зиех, Тадич, Нерес

Реал: Куртуа — Карвахаль, Начо, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро, Кроос — Бэйл (Васкес, 61), Бензема (Асенсио, 73), Винисиус (М. Диас, 81)

Интересное противостояние двух команд с легендарной историей приобрела новую окраску и получила следующий виток после вчерашней встречи, в рамках первого матча 1/8 Лиги Чемпионов. Команда с Амстердама сравнительно молода, талантлива и амбициозна, что интерпретировалось на футбольном поле в мощный прессинг в начале первого тайма. Ближе к середине игроки Аякса даже забили, но его, после использования системы VAR, отменили, так как Тальяфико оказался в положении вне игры. В таком ключе, под безуспешным давлением хозяев, и прошли первые 45 минут.

Во втором тайме Реал выровнял игру и начал больше владеть мячом. Это привело к тому, что на 60 минуте Бензема, который сейчас набрал неплохую форму, открыл счет и вывел гостей вперед. После пропущенного, некоторое время подопечные тен Хага потерялись и отдали инициативу, но собравшись, на 75 минуте сровняли счет. Зиех, после прострела Нереса не оставил шансов для Куртуа. Под конец матча, игроки мадридского клуба, что называется «на опыте» провели заключительный отрезок и вырвали победу в матче. За три минуты до конца основного времени Карвахаль прострелил с фланга в штрафную, где самым успешным оказался Асенсио, который установил окончательный счет в матче.

Королевский клуб одержал тяжелую победу Йохан Кройф Арене и теперь будет готовится к ответной встрече на своем поле. Учитывая на каком высоком уровне сыграл Аякс, в этом противостоянии еще абсолютно ничего не ясно. Интрига как никогда жива! Вопрос победителя, который пройдет дальше в 1\4 Лиги Чемпионов будет решен 5 марта на Сантьяго Бернабеу.

Напомню, что сегодня вечером футбольного фаната ждут матчи 1/16 Лиги Европы, где также будут играть много именитых клубов, которые будут показывать и доказывать свой класс. Всем добра, хорошего дня и много качественного футбола в жизни.

Все события и новости Лиги Чемпионов, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “Лига Чемпионов“.