Футбол: матчи ЛЧ и ЛЕ 12.02.19

Наконец-то дождались в феврале начала «Европейской Футбольной Весны». Вчера, 12.02.19, стартовали первые матчи 1/8 Лиги Чемпионов и Лиги Европы, в которых сыграли Манчестер Юнайтед – ПСЖ, Рома – Порту и Фенербахче – Зенит соответственно. Каждое из противостояний Первое касание команд можно назвать удачным, так как зрелище получилось еще то! Пройдемся детальнее по каждой из проведенных игр.

Манчестер Юнайтед – ПСЖ

Голы: Кимпембе, 53, Мбаппе, 60

Стартовые составы команд:

Манчестер Юнайтед: вратарь – Де Хеа, защитники – Янг, Линделеф, Байи, Шоу, полузащитники – Эррера, Матич, Погба, нападающие – Лингард (Санчес, 45+4), Марсьяль (Мата, 46), Рашфорд (Лукаку, 84)

ПСЖ: вратарь – Буффон, защитники – Керер, Силва, Кимпембе, Бернат, полузащитники – Верратти (Паредес, 75), Маркиньос, Алвес, Дракслер, Ди Мария (Дагба, 81), нападающий – Мбаппе

Под соусом беспроигрышной серии Оле Гуннара Сульшера и полной гегемонии французской матч должен был быть очень интригующим. Так и получилось. В первом тайме мячом больше владели хозяева, они пытались контролировать игру и не давать гостям выходить в контратаки. Острых момент в обеих команд получилось создать откровенно не много, и зрители голов не увидели. А вот во втором тайме дело пошло веселее, но радовались только парижаны. Сначала Кимпембе, на 53 минуте, после подачи с углового Ди Марии, замкнул передачу и открыл счет, а через 7 минут, после того как «манкунианцы» побежали отыгрываться, Мбапе, после контратаки сделал счет 0-2.

До конца матча хозяева пытались спасти положение, но довести хотя бы до потенциально острого момента у ворот Буффона не получилось. Выделить можно только то, что на 89 минуте Погба получил вторую желтую карточку и покинул поел раньше финального свистка. Теперь в ответном матче помочь своей команде он не сможет, а учитывая его прекрасные кондиции, которые он набрал в последних матчах, это большая потеря для подопечных Оле Гуннара Сульшера. Итог матча 0-2, и игроки ПСЖ с оптимизмом и в хорошем настроении готовятся к ответной встрече.

Рома – Порту

Голы: Дзаньоло, 70, 77 — Адриан, 79.

Рома: вратарь – Миранте, защитники – Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, полузащитники – Кристанте, Де Росси, Дзаньоло (Сантон, 87), Пеллегрини (Нзонзи, 83), Эль Шаарави (Клюйверт, 90), нападающий – Джеко.

Порту: вратарь – Касильяс, защитники – Милитан, Фелипе, Пепе, Теллес, полузащитники – Эррера, Данилу, Фернандо (А. Перейра, 76), нападающие – Отавио (Эрнани, 84), Суареш, Браими (Адриан, 68).

Матч выдался не богат на острые моменты, а скорость игры оставляла желать лучшего, но все же, учитывая важность и статус игры, интрига висела на протяжение всех 90 минут. Первый тайм был вялым, и никто не хотел форсировать события и создавать потенциально голевые моменты. Ярким отрезком матча можно выделить период в 600 секунд, с 70й по 80ю минуты. Именно в этот отрезок времени были забиты все голы. Результативным дублем отметился молодой игрок Ромы Дзаньо. В ответ, гости ответили всего лишь один раз. Счет после финального свистка – 2-1, что говорит о том, что ничего еще не решено и вопрос выхода в 1/4 финала Лиги Чемпионов решиться в ответном матче на «Драгау».

Фенербахче – Зенит

Голы: Слимани, 21

Фенербахче: Текин, Чифтпынар, Калдырым, Исла, Шкртел, Жаилсон, Мозес (Потук, 84), Вальбуэна (Нойштедтер, 90), Топал, Элмаз (Айю, 72), Слимани.

Зенит: Лунев, Иванович, Набиуллин (Смольников, 61), Анюков, Ракицкий, Мак (Маркизио, 85), Барриос, Краневиттер, Эрнани, Дриусси (Азмун, 74), Дзюба.

В этот вечер, кроме матчей Лиги Чемпионов, также был сыгран матч 1/16 Лиги Европы. Фенербахче принимал у себя питерский Зенит. Хозяева начали матч достаточно активно, прессинговали соперника и не оставляли оперативного пространства для действий. Такой ход событий привел к тому, что на 21 минуте, после подачи с углового, Слимани открыл счет. После забитого гола россияне подровняли игру и сделали несколько потенциально опасных моментов. Дальнейшее развитие матча происходила в обоюдных попытках довести одну из очередных своих атак до логического завершения, но достичь этой цели никому не удалось. Минимальная победа Фенербахче, которая с комфортным преимуществом едет на ответный матч в Санкт Петербург.

Ну вот и понеслась футбольная феерия, которая с каждой последующей игрой будет становиться все ярче, горячее и набирать по геометрической прогрессии эмоциональных оборотов. Жизнь приобрела дополнительных красок. Начало оказалось вполне удачным, теперь ждем последующие матчи.

Все события и новости Лиги Чемпионов и Лиги Европы, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “Лига Чемпионов“ и “Лига Европы“ соответственно.