Крупное поражение Шахтера в шаге от финала Лиги Европы

Шахтер завершил выступление в Лиги Европы УЕФА сезона 2019/2020 на полуфинальной стадии этого турнира, крупно и безальтернативно уступив Интеру. Матч проходил в Дюссельдорфе на Эсприт Арене. Хотелось бы на этом закончить, но осадок горечи поражения остался уж слишком велик и непреодолим, чтобы молчать об этом. Слишком уж много болельщики всей Украины отдали эмоций и переживаний.

С одной стороны логика утверждает о биполярных уровнях чемпионатов, представителями которых были участники этого матча 1/2 Лиги Европы, а с другой стороны эмоциональная сторона, со сметенным и размазанным самолюбием на фоне финального счета Интер – Шахтер 5:0. Если субъективно, то ничего удивительного не произошло, вот только поражение горняков могло быть не столь разгромным.  Итак, приступим к разбору и обзору всех событий матча.

Интер – Шахтер 5:0

Голы:  Мартинес, 19, 74, Д’Амброзио, 64, Лукаку, 78, 84

Стартовые составы команд: Интер - Шахтер полуфинал Лиги Европы

Состав Интера

Ханданович — Годин, де Врей, Бастони — Д’Амброзио (Мозес, 81), Барелла, Брозович (Сенси, 85), Гальярдини, Янг (Бираги, 66) — Лукаку (Эспозито, 85), Мартинес (Эриксен, 81).

Состав Шахтера

Пятов — Додо, Кривцов, Хочолава, Матвиенко — Маркос Антонио, Степаненко — Марлос (Коноплянка, 75), Алан Патрик (Соломон, 59), Тайсон — Мораес.

Первый тайм матча Интер - Шахтер полуфинала Лиги Европы

Фатальная ошибка Пятова и минимальный перевес Интера

Череда ошибок подопечных Луиша Каштру были определяющими в этом матче. Шахтер, под активным прессингом не мог контролировать мяч и дарил его футболистам Интера. Собственно, так получился и первый гол. На 19 минуте Андрей Пятов неудачно сделал переду, которую перехватил Барелла. Затем 23 номер сместился на фланг и исполнил идеальный навес в штрафную площадь, где Мартинес, опередив Кривцова, который уже выступал исключительно в роли зрителя, застыв в полу позиции.

До перерыва команды обменялись еще несколькими опасными моментами, но шанс увеличить разрыв счета был гораздо выше, чем сравнить его. Шахтер старался больше владеть мячом, но это в итоге получался разве что только контроль ради контроля, который, к сожалению, не имел ничего общего с голевыми эпизодами. Подопечные Антонио Конте играли по счету, придерживаясь  выжидающей тактики, и стремительно организовывали атаки к воротам Пятова, как только перехватывали мяч.

Второй тайм матча Интер - Шахтер полуфинала Лиги Европы

Интер довершил разгром Шахтера забив еще три гола

Казалось, что Луиш Каштру найдет правильные слова в раздевалке и на вторую, решающую, половину матча горняки выйдут с правильным настроем и смогут изменить ход поединка в свою пользу. Но, этого не случилось. Единственный опасный момент, в котором Шахтер мог сровнять счет (а дальше уж могло сложиться как угодно), на 62 минуте имел Мораес, но с линии вратарской умудрился не воспользоваться моментом и попасть во вратаря.

Золотое правило, которое работает всегда: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Особенно если в соперниках такой грозный клуб, как Интер. На 64 минуте номинальные хозяева разыграли угловой, на который откликнулся Д’Амброзио и эффектно отправил мяч в дальний от себя угол ворот. И снова защита Шахтера вела себя крайне пассивно, ну а Пятов оказался бессилен против такого мастерского и точного удара.

Но, это было только начало разгрома. Дальше пошли «привозы» от оборонительных редутов футболистов Луиша Каштру, которые всякий раз ошибались при воздействии прессинга со стороны Интера. На 74 минуте Степаненко не обработал мяч должным образом, что привело к перехвату и бильярдному, результативному удару Мартинеса под самую штангу.

А затем Коноплянка, отыгрывая в обороне, допустил ошибку и сделал не точный пас на своего партнера. Мяч был перехвачен Мартинесом и доставлен в сетку ворот Лукаку. На 78 минуте Шахтер потерял концентрацию и вопросы о победителе уже были не актуальные. Единственным, что волновало болельщиков, сколько еще голов они увидят в этом матче.

Окончательные 5:0 установил Лукаку, оформив дубль за 6 минут до конца матча. Бельгийский нападающий получил мяч почти в центре поля, развернулся, прокинул себе на ход, на скорости обошел Давида Хочолаву, который всячески пытался ему помешать, сместился на ударную позицию и сильным ударом отправил круглого мимо Пятова.

Статистика матча Интер - Шахтер полуфинала Лиги Европы

Итоги полуфинального матча и выступлений Шахтера

Подводя итоги, в актив Шахтера можно записать владение мячом, которое составило 63%. Но, результатом этого контроля оказался всего лишь один удар в створ ворот на протяжении всего матча. Такая статистика крайне печальная и свидетельствует о хорошо подобранной тактике со стороны Антонио Конте и абсолютно несовместимым уровнем футбола двух чемпионатов, который формирует скорость и качество команд на глобальном уровне.

Шахтер выдал фантастический сезон, безоговорочно заняв первое место в Чемпионате Украины по футболу (Фавбет Лига), а также дойдя до полуфинала Лиги Европы УЕФА. Это действительно большое достижение и колоссальный труд со стороны как тренерского штаба, так и каждого члена команды, начиная от персонала клуба, и заканчивая футболистами. Спасибо за сезон, спасибо за драгоценные очки в копилку Украины в рейтинге УЕФА!

Все события и новости Лиги Европы, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “Лига Европы“.