Сборная Украины победила Литву в отборе на Евро-2020

То, как сборная Украины по футболу качественно преобразилась под руководством Андрея Шевченка заслуживает похвал самого высокого уровня и глубочайшего уважения. И эти все тактические, игровые и ментальные изменения главного тренера уже находят свое отражение в матчах отбора к Евро 2020, ведя желто-синюю команду страны от победы к победе.

Перед 5-м туром наш коллектив уверенно занимал 1-е место в своей группе, и добытая победа с Литвой могла только укрепить лидирующие позиции украинской сборной по футболу и приблизить еще на один шаг к выходу в чемпионат Европы 2020. Конечно же, опасение и легкое эхо непредсказуемости на кануне матча Литва – Украины были, но после начала игры они утренняя роса при первых лучах солнца.

Литва — Украина 0:3

Голы: Зинченко (7), Марлос (28), Малиновский (62)

Литва: Зубас — Миколюнас, Гирдвайнис, Паленис, Воробьев — Шимкус — Вербицкас, Зулпа, Матулявичюс (Куклис, 64), Голубицкас (Голубицкас, 52) — Черных (Лаукземис, 67).

Украина: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Миколенко — Степаненко, Зинченко, Малиновский (Безус, 79) — Ярмоленко (Цыганков, 59), Яремчук (Мораес, 66), Марлос.

Обзор матча

Обзор первого тайма Литва - Украина

Начало матча футболисты сборной Украины начали активнее и куда опаснее. На раскачку и прощупывание соперника времени не было. Инициатива сразу же перешла к гостям. На 7-й минуте матча все эти усилия привели к результативному исходу. Первый гол родился перед штрафной. Малиновский отдал передачу на Марлоса, а тот прокинул сквозь всю защиту на никем не прикрытого Зинченка. Игрок Манчестер Сити оказался в штрафной один на один с вратарем и свой шанс не упустил, отправив мяч в ворота.

Сборная Литвы начала перестраивать тактику и тут же попыталась ответить атаками, но подопечные Андрея Шевченка не давали возможности создавать вблизи своих ворот потенциально опасные моменты. Оборона во всех эпизодах взаимодействовала надежно, слаженно и четко, подавляя все выпады соперника еще до штрафной площади.

Более того, сборная Украины не остановилась на своем достижении и на 27-й минуте удвоила свое преимущество. Героем эпизода стал Марлос, который запрессинговал защитника, отобрал у него мяч, протянул его несколько метро и примерно с 17 метров пробил точно в угол ворот. Голкипер вытянулся в надежде спасти свою команду, но удар оказался слишком точным и сильным. Поздравляем Марлоса с дебютным голом в футболке сборной Украины.

Обзор второго тайма Литва - Украина

Через две минуты Яремчук имел свою возможность отметиться в этом поединке, но его попытку нивелировал вратарь Литвы. Затем были два пушечных выстрела Малиновского с дальних дистанций, но Миколюнас оказался на месте и не подвел своих соотечественников. А под конец первого тайма Миколенко прошел по флангу и отдал в штрафную на вбегающего Зинченка, но у Александра удар откровенно не получился и мяч прошел мимо ворот.

После перерыва сборная Украины, хотя и могла, обороты не стала сбавлять и продолжила свое тотальное давление на соперника, контролируя ситуацию на футбольном поле и создавая момент за моментом. Атаки гостей наваливались одна за другой. И каждая из них состояла с прекрасного взаимопонимания, высокой скорости принятия решения, комбинационной игры, обязательному обострению и логическому завершению. Милое дело смотреть за Сборной Украины имени Андрея Шевченка.

Все накопленные результативные возможности реализовал Малиновский. На 62-й минуте Яремчук откатил на Руслана и тот со своей левой пушки, из-за пределов штрафной площади, придал феноменальное ускорение мячу, загнав его точно под штангу. До конца матча результативных моментов не было и цифры на табло уже не менялись. Скорее всего, одни не хотели, а вторые не могли.

Турнирная таблица группы "B" в отборе к Евро 2020

Таким образом, сборная Украины, после выездной победы над сборной Литвой со счетом 0 – 3, набрала 13 очков в группе «B» и еще больше укрепила свое преимущество на ее вершине. Закономерное первое место и теперь команде Андрея Шевченко нужно всего лишь одна победа для достижения положительного результата.

Отдельную благодарность хочется выразить украинским болельщикам, которые своей активностью и преданностью создали ощущение домашних стен для своей сборной. Это всегда прекрасно и эффективно стимулирует футболистов, заряжая их дополнительной энергией и мотивацией. До окончания отборочных игр чемпионата Европы по футболу 2020 осталось самые важные три матча, в которых обязательно нужно поддержать сборную Украины. Давайте вместе с футболистами и тренерским штабом воплотим нашу мечту в реальность и впишем свои имена золотыми буквами в историю.

Обзор матча евро 2020 Литва - Украина

Все события и новости о играх Сборных по футболу, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “ Турниры сборных “.