Обзор матчей вторника 6 тура - финальная битва групповой стадии Лиги Чемпионов

Во вторник, 10.12.2019 стартовал решающий 6 тур групповой стадии Лиги Чемпионов. В этой когорте команд, представляющие группы “E”, “F”, “G”, “H” все еще оставалось много неизвестных переменных, которые, в зависимости от результатов, могли существенно изменить конечный расклад участников.

Только Барселона и РБ Лейпциг еще в 5 туре обеспечили себе выход в 1/8 стадии Плей-офф 2019/20. Остальные же команды выходили на футбольное поле с максимальной ответственностью и настроем на положительный результат. Это был последний шанс успеть запрыгнуть в уходящий поезд весенней части Лиги Чемпионов.

Аякс – Валенсия 0:1

Читайте также обзор матчей лиги чемпионов вторника, а также обзор матчей лиги чемпионов среды, которые состоялись 26 и 27 ноября 2019 года в рамках 5 тура. Здесь вы сможете просмотреть расположение команд в группах,ознакомиться с стартовыми составами, событиями каждого поединка и многое другое.

Голы: Милик, 3, 26, 38 (с пенальти), Мертенс, 75 (с пенальти)

Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Кулибали, Манолас, МариуРуй — Кальехон (Льоренте, 79), Аллан, Руис, Зьелински (Гаэтано, 72) — Мертенс, Милик (Лосано, 78)

Генк: Вандевордт — Мехле, Деваест, Лукуми, Де Норре (Нето, 82) — Грошовский, Берг, Ито (Хаджи, 72) — Пейнтсил, Онуачу, Саматта (Бонгонда, 63)

Обзор матча Наполи – Генк

Уже на второй минуте матча в ворота Генка мог влететь первый мяч. Но, после подачи с углового Кулибали пробил в перекладину. Этот тревожный звоночек стал предвестником беды для гостей и грядущего разгрома. Наполи был сверх мотивирован и в разы сильнее своего соперника.

Первый гол привез Вандевордт. Вместо того, чтобы просто выбить мяч подальше, он, неожиданно, включил «Бразилию» и начал накручивать двух прессингующих футболистов Наполи, но увлеченный в процессе, допустил фатальную ошибку. Как результат –хозяева выходят вперед уже на 3 минуте.

Второй гол,который был создан и организован на 26 минуте, состоял всего из двух передач. Джованни Ди Лоренцо получил пас со своей половины поля и сделал передачу в штрафную, где на опережение сыграл Милик и оформил дубль в этом матче.

Через 10 минут Мертенс, выйдя один на один с вратарем заработал на себе пенальти, который успешно реализовал все тот же Милик. Таким образом, еще до перерыва судьба поединка уже была решена и шансы, хотя бы на ничейный результат, у Генка отсутствовали.

Но, на этом страшная история для гостей еще не закончилась. На 75 минуте Мертенс, с одиннадцатиметрового, забивает четвертый гол и ставит точку в этом поединке. Легкая и непринужденная победа Наполи.

Голы: Кейта, 57, Салах, 58

РБ Зальцбург: Станкович — Кристенсен, Онгене, Вебер, Ульмер — Мвепу, Юнузович (Дака, 68) — Минамино, Собослаи (Ашимеру 90) — Хван, Холаннд (Окугава, 76).

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Ловрен (Гомес, 53), ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Кейта (Ориги, 87) — Салах, Фирмино (Милнер, 76), Мане.

Перед матчем ситуация вырисовывалась совсем неоднозначная и достаточно запутанная. РБ Зальцбург еще сохранял шансы запрыгнуть в уходящий поезд «Плей-офф», и Ливерпуль все еще не решил вопрос с выходом в следующий этап Лиги Чемпионов, хотя и занимал после 5 туров первое место в группе “E”.

Обзор матча 6 тура Лиги Чемпионов РБ Зальцбург - Ливерпуль 0:2

Обзор матча РБ Зальцбург – Ливерпуль

Команды вели примерно равную игру, то одна, то другая создавали моменты и были близки к тому, чтобы выйти вперед. Но, все же, первый, по-настоящему опасный момент создал Ливерпуль. Ловрен длинной передачей со своей половины поля вывел Салаха на свидание с вратарем, но переиграть кипера нападающему не удалось.

Откровенно говоря, у египтянина в этот вечер игра как-то совсем не шла. До перерыва он не воспользовался еще одной прекрасной возможностью. В этот раз Кейта вывел Салаха на ударную позицию, почти на ту же, что и в первом случае, но и здесь его постигла неудача – мяч и вовсе пролетел мимо.

Второй тайм начался с момента РБ Зальцбурга, который мог трансформироваться в гол, но Холаннд пробил рядом со штангой. Это стало катализатором для Ливерпуля, который выдал определяющие и судьбоносные 2 минуты.

Мане получил передачу от Робертсона, обыграл защитника, вошел в штрафную площадь, вытянул на себя Станковича и навесил в район одиннадцати метров. Мяч пришелся на голову Кейта, который четко пробил в пустые ворота.

В этом весь талант Салаха – он не реализовывает 100 % моменты, но может забить в самой сложной и неожиданной ситуации. Так случилось и на 58 минуте. Защитник РБ Зальцбурга небрежно сбросил на голкипера и нападающий Ливерпуля этим воспользовался, перехватив мяч и почти с нулевого угла пробив по воротам.

Очень важный гол в психологическом и тактическом плане, который заблаговременно и определил победителя матча. Подопечные Клоппа начали играть более раскрепощенно и по результату. К тому же, под конец основного времени, хозяева физически подсели и исход поединка стал очевиден.

Ливерпуль победил РБ Зальцбург со счетом 0 – 2, таким образом обеспечив себе первое место в группе “E”. Поздравляем и ждем в будущем такого же яркого футбола. Австрийский клуб, по итогу 6 тура Лиги Чемпионов, занимает третью позицию и весной сыграет в Лиге Европы.

Голы: Черви, 47, Пицци, 58, Азмун, 79 (в свои ворота)

Бенфика: Влаходимос — Тавареш, Ферро, Рубен Диаш, Гримальдо — Таарабт, Габриэль (Самарис, 81), Пицци, Черви (Сеферович, 81) — Чикуиньо, Карлос (Кайо, 89)

Зенит: Кержаков — Караваев, Иванович, Осорио, Дуглас Сантос — Шатов (Мак, 89), Ерохин (Сутормин, 66), Барриос, Оздоев (Смольников, 69) — Дзюба, Азмун

Лион – Лейпциг 2:2

Голы: Ауар, 50, Депай, 82 — Форсберг, 9 (с пенальти), Вернер, 33 (с пенальти)

Лион: Лопес — Тете, Андерсен, Денайер, Рафаэл (Марсал, 73) — Тусар (Рейне-Аделаид, 64), ТьягоМендес, Ауар — Террье (Марсело, 87), Дембеле, Депай

Лейпциг: Гулачи — Клостерманн, Мукиеле, Упамекано (Ампаду, 55), Сараччи — Нкунку (Лаймер, 75), Демме, Хайдара, Форсберг — Вернер (Кунья, 55), Поульсен

Голы: Санчо, 10, Брандт, 61 — Соучек, 43

Боруссия Д: Бюрки — Хуммельс, Аканжи, Загаду — Хакими (Балерди, 83), Брандт, Вайгль, Геррейро — Азар (Пищек, 82), Ройс, Санчо (Дауд, 87)

Славия: Колар — Борил, Кудела, Такач (Хушбауэр, 83), Цоуфал — Соучек, Олайинка, Станчу, Масопуст (Траоре, 72), Шевчик — Шкода (Хелаль, 65)

Голы: Лукаку, 44 – Карлес Перес, 23, Фати, 86.

Интер: Ханданович – Годин, Де Врей, Шкриниар – Д’Амброзио (Политано, 75), Весино, Брозович, Валеро (Эспозито, 77), Бираги (Лацаро, 69) – Мартинес, Лукаку.

Барселона: Нето – Тодибо, Умтити, Ленгле – Ракитич (Де Йонг, 63) – Ваге, Видаль, Аленья, Фирпо – Карлес Перес (Фати, 85), Гризманн (Суарес, 62).

Барселона, еще по итогу 5 тура, решила все свои вопросы в группе, в связи с чем, в Милан приехала команда далека от основного состава. Интер же был заряжен исключительно на победу, ведь только три очка давали шанс коллективу Антонио Конте зацепиться за второе место. Давайте посмотрим, что с этого получилось.

Обзор матча 6 тура Лиги Чемпионов Интер - Барселона 1:2

Обзор матча Интер – Барселона

Команды уже в самом начале обменялись опасными моментами. Первыми могли отрыть счет гости. Карлес Перес опасно пробивал, но Ханданович был надежен. Затем, на 10 минуте, Лукаку мог выводить Интер вперед. И это у него почти получилось, но защитник Барселоны своевременно заблокировал его удар с линии вратарской.

На 23 минуте хозяева пропустили гол, и ситуация усугубилась. Автором результативного действия стал Карлес Перес. Поединок складывался не лучшим образом для подопечных Антонио Конте. Нужны были кардинальные изменения, которые принесли бы результат.

Интер организовал 2 опасных момента, а третий таки конвертировался в забитый мяч. Надежду на положительный исход подарил Лукаку, который мощным ударом из-за пределов штрафной площади сровнял счет в матче.

Бельгийский нападающий мог стать и вовсе героем поединка, но на 60 минуте, после грубейшей ошибки защитника Барселоны, не смог с нескольких метров переиграть Нето, пробив прямо во вратаря.

А затем все решил Фати – талантливый молодой футболист, который вышел на замену и первым же ударом сделал счет в матче 1 – 2. Его бильярдный дальний удар оказался недосягаемым для Ханданович и фатальным для Интера в целом. Барселона выиграла, оставив итальянский клуб на третей строчке в группе.

Голы: Абрахам, 19, Аспиликуэта, 35 — Реми, 78

Челси: Кепа — Аспиликуэта, Зума, Рюдигер, Эмерсон — Ковачич (Маунт, 82), Жоржиньо, Канте — Виллиан, Абрахам (Батшуайи, 72), Пулишич (Хадсон-Одои, 62)

Лилль: Меньян (Леонардо, 72) — Пье, Джало, Габриэль, Челик — Шека, Майя (Бамба, 66), Сумаре — Язычи, Реми, Араужо (Санчеш, 82)

Гол: Родриго, 24

Аякс: Онана — Мазрауи, Велтман, Блинд, Тальяфико (Де Йонг, 89) – Альварес (Дест, 46), ван де Беек, Мартинес – Зийех, Тадич, Ланг (Хунтелаар, 70)

Валенсия: Хауме — Васс, Диакаби, Габриэль, Гайя — Солер, Парехо, Коклен, Ферран (Мангаля, 90+5) — Гамейро (Вальехо, 54), Родриго

После 5 туров Аякс шел на первой строчке и ничейный результат в матче против Валенсии обеспечивал команде Эрика тен Хага выход в стадию Плей-офф. Валенсия же приехала Йохан Кройф Арену исключительно за победой, так как иной другой исход ставил под угрозу Лигочемпионовскую весну для клуба с Испании.

Обзор матча Аякс – Валенсия

Матч проходил в равной борьбе, с небольшим преимуществом хозяев. В подтверждение этому, Аякс на 8 минуте создал потенциальный момент, но Тадич, для его реализации, немного не хватило совсем точности – мяч, после удара, прошел рядом с девяткой.

Ответ Валенсии был разящим. На 24 минуте гости разыграли прекрасную комбинацию, завершением которой стал точным удар под перекладину от Родриго. Футболисты Аякса апеллировали к судье по факту офсайда в момент последней передачи, но повтор доказал, что гол забит в рамках правил.

На 61 минуте хозяева могли сровнять счет, но Зийех, которому создали убойнейший момент, не смог попасть по воротам с нескольких метров. Подопечные Эрика тен Хага продолжали создавать потенциально голевые комбинации, прессинговать соперника и доминировать на футбольном поле, плетя атакующую паутину вокруг ворот Хауме.

Хоть Аякс и смотрелся остро, и гол заслуженно напрашивался, но, Валенсия смогла удержать минимальный перевес, который принес победу в матче и выход в Плей-офф Лиги Чемпионов. Более того, такой результат поединка, с учетом победы Челси в параллельном поединке над Лиллем, отбросил амстердамский клуб на третье место и весной Аякс будет играть всего лишь в Лиге Европы.