Матчи среды 5 тура Лиги Чемпионов: ничья на Энфилде, победа Барселоны и другие итоги дня

В среду, 27.11.2019 5 тур групповой стадии Лиги Чемпионов еще больше увеличил свои футбольные масштабы и подготовил несколько супер противостояний, мимо которых не смог бы пройти мимо ни одно родственное сердце. Матчи, наполненные интригой и не лишенные турнирной мотивации, особенно привлекали к себе внимание.

Такими центральными парами, в этот игровой вечер,по праву можно было назвать Ливерпуль – Наполи и Барселона – Боруссия Д. Именно они должны были задать темп и планку качественного и зрелищного футбола во второй день 5 тура Лиги Чемпионов.

Лилль – Аякс 0:2

Также, читайте обзор матчей вторника 5 тура Лиги Чемпионов.

Перейдем к обзору матчей среды Лиги Чемпионов, так как в этот вечер, 27.11.2019 произошло достаточно много классных футбольных поединков, которые для многих команд стали определяющими. Итак, запасаемся чипсами, напитками и вперед к детальному обзору.

Голы: Дзюба, 42, Оздоев, 84.

Зенит: Кержаков — Ракицкий, Иванович, Караваев, Дуглас Сантос — Кузяев (Сутормин, 90+2), Оздоев, Барриос — Дриусси (Жирков, 81), Азмун (Ерохин, 83), Дзюба

Лион: Антони Лопеш — Марсело, Дюбуа, Денайер, Андерсен (Гуири, 83) — Марсал (Коне, 58), Тузар, Корне (Черки, 74), Рен-Аделаид, Траоре — Дембеле.

В первой паре питерскому клубу, для того, чтобы продолжить участие в гонке за выход с группы, обязательно нужно было побеждать. Собственно, хозяева не оставил шансов своему сопернику, забив безответных два мяча Лиону. Голы в свой актив записали Дзюба и Оздоев. Теперь в Зенита и Лиона по 7 очков и все решиться в последнем туре.

Обзор матча 27.11.19 Валенсия - Челси 2:2

Голы: Солер, 40, Васс, 82 – Ковачич, 41, Пулишич, 50

Валенсия: Силлессен – Коста (Гамейро, 65), Гарай, Габриэль, Гайя – Торрес (Коклен, 74), Парехо, Васс, Солер (Ли Ка Ин, 78) — Родриго, Гомес

Челси: Аррисабалага — Джеймс, Кристенсен, Зума, Аспиликуэта — Канте, Жоржиньо (Эмерсон, 72), Ковачич – Виллиан (Маунт, 80), Абрахам (Батшуайи, 46), Пулишич

Обзор матча Валенсия – Челси

А вот в Испании разгорелась настоящая баталия между Валенсией и Челси. Команды показали равную игру и устроили яркое зрелище, которое в итоге закончилось боевой ничьей 2 – 2. Хозяева уже на 19 минуте обязаны были выходить вперед, но Максимилиано Гомес с убойной позиции в нескольких метрах от ворот не смог попасть по мячу.

На 30 минуте, после прекрасно организованной атаки, все тот же 22 номер Валенсии опять не воспользовался прекрасным шансом открыть счет в поединке, не переиграв в рамке Аррисабалагу.

Под занавес первого тайма, Валенсия, благодаря Солеру, который замкнул передачу с фланга,смогла выйти вперед. Но, праздновали хозяева совсем не долго, так как уже через минуту удар из-за пределов штрафной площади Ковачича вернул голевое равновесие в матче.

После перерыва Челси и вовсе вышел вперед. Пулишич, после навеса, поборолся во вратарской и протолкнул мяч в ворота. Дальнейшие события развивались по сумасшедшему сценарию –Кепа снова спас свою команду, в этот раз отразив одиннадцатиметровый; на 82Васс сравнял счет, исполнив просто неописуемо прекрасный, космический удар (рекомендую лучше один раз увидеть, чем перечитывать); команды в дополнительное время создали еще по одному 100% моменту, которые должны быликонвертироваться в голы.

Голы: Ловрен, 65 — Мертенс, 21

Ливерпуль: Алиссон — Гомес (Окслейд-Чемберлен, 57), Ловрен, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо (Вейналдум, 19), Милнер (Александер-Арнольд, 78) — Салах, Фирмино, Мане

Наполи: Мерет — Максимович, Манолас, Кулибали, МариуРуи — Ди Лоренцо, Аллан, Зьелински (Юнес, 85), Руис — Мертенс (Элмас, 81), Лосано (Льоренте, 72)

На Энфилде, как всегда, было очень атмосферно и достаточно жарко, несмотря на прохладную погоду. А по-другому и быть не могло! Ведь любимая команда «красной» части Ливерпуля принимала основного конкурента по группе. До начала матча, по итогу 4 предыдущих игр, Наполи отставало всего лишь на одно очко.

Обзор матча 27.11.19 Ливерпуль - Наполи 1:1

Обзор матча Ливерпуль – Наполи

Хозяева начали активнее, больше владея инициативой. Игроков Наполи устраивало такое развитие событий, и они с удовольствием согласились с ролью действующих лиц второго плана на этом празднике футбола. Команда с Италии включала прессинг низко, а при перехвате мяча стремительно выходили в атаку.

Так, в одном из немногочисленных контр выпаде, Мертенса вывели на оперативное пространство. Бельгиец сместился к штрафной, вышел на ударную позицию и пробил в дальний от себя угол. Алиссон не ожидал такого поворота событий и не сумел вовремя сложиться. Наполи, немного загадочным образом, выходит вперед.

Стратег Карло Анчелотти настолько тактически-грамотно организовал оборонительные действия своей команды, что у футболистов Ливерпуля абсолютно ничего не получалось создать у ворот соперника, никаких опасных моментов. Такое расположение дел вызвало бурю негатива со стороны болельщиков, что еще больше обязывало хозяев переходить к более уверенным и радикальным действиям.

Во втором тайме дело пошло немного веселее. Гол, в ворота Наполи назревал. Сначала Мерет неуверенно сыграл на выходе, отбив мяч прямо в ноги Фирмино. Тот сразу же пробил, но Кулибали вынес мяч с линии ворот. Затем еще один удар головой 9 го номера, который прошел рядом со штангой.

А на 65 минуте количество все же переросло в качество. После навеса с углового, Ловрен, выиграв позицию у защитников, вколотил мяч точно в девятку. Дышать стало легче, но и опасных моментов от этого больше не стало. Наполи, скорее всего, устраивал ничейный результат на Энфилде, а Ливерпуль вырвать победу не смог.

Голы: Саматта, 85 — Дака, 43, Минамино, 45, Хван Хи Чхан, 69, Холанд, 87

Генк: Куке — Деаст, Куэста, Лукуми — Мехле, Грошовски (Онуачу, 59), Берге, Де Норре — Ито (Хаджи, 79), Саматта, Пейнтсил (Бонгонда, 65)

РБ Зальцбург: Коронел — Кристенсен, Онгуене, Вебер, Ульмер — Мепу, Юнузович, Минамино (Вальчи, 89), Собослаи — Хван Хи Чхан, Дака (Холанд, 62)

Вторая пара группы «E» хоть по названиям команд хоть и была менее громкая, но по турнирному положению одинаково важная. По крайней мере, для одной из них, а именно для РБ Зальцбург. Ведь только победа оставляла шансы на выход с группы. И австрийский клуб, который показывает супер результативный футбол, справился с поставленной целью на все 100%.

Обзор матча Генк – РБ Зальцбург

Первый гол залетел в ворота Генка на 43 минуте. Вратарь, после удара со штрафного, отбил прямо перед собой, а Дака оказался первый на мяче и со второго раза довел начатое до логического завершения.

Второй гол последовал следом, буквально через 2 минуты. В этот раз, многоходовую атаку прекрасным ударом в нижний угол завершил Минамино. До неприличных гостевых 0 – 3, на 69 минуте, довел Хван Хи Чхан, который откликнулся на передачу с фланга от Холанда и результативно замкнул прострел.

За 5 минут до конца матча футболисты Генка сократили отставание, но уже в следующей атаке Холанд поставил точку в этом поединке, забив последний гол и установив окончательный счет 1 – 4. РБ Зальцбург побеждает и сохраняет возможность зацепиться за 2е место.

Голы: Соучек, 37 (с пенальти) — Мартинес, 19, 88, Лукаку, 81.

Славия: Коларж — Цоуфал, Фридрих (Такач, 83), Кудела, Борил — Соучек, Гушбауэр (Зеленый, 70) — Масопуст, Станчу (Траоре, 58), Шевчик — Олайинка

Интер: Ханданович — Де Врей, Шкриниар, Годин — Кандрева, Брозович, Валеро (Гальярдини, 77), Весино (Эспозито, 80), Бираги (Лазаро, 76) — Мартинес, Лукаку

Обзор матча 27.11.19 Барселона - Боруссия Д 3:1

Голы: Суарес, 29, Месси, 33, Гризманн, 67 — Санчо, 77

Барселона: Тер Штеген — Роберто, Ленгле, Умтити, Фирпо — Ракитич (Видаль, 78), Бускетс, Де Йонг — Месси, Суарес (Ваге, 90+1), Дембеле (Гризманн, 26).

Боруссия Д: Бюрки — Пищек (Загаду, 76), Аканджи, Хуммельс, Шульц (Санчо, 46) — Витсель, Вайгль  (Гетце, 85) — Хакими, Брандт, Геррейру — Ройс.

По вывеске – самый ожидаемый матч среды. Именно эти два гранда должны были стать венцом, украшением футбольного вечера Лиги Чемпионов и подарить зрителю максимальное количество эмоций. Тем более, что Боруссию Дортмунд устраивали только победа.  Что с этого получилось? Смотрим дальше.

Обзор матча Барселона – Боруссия Д

Когда команда выдает нестабильную череду матчей и не может найти свои оптимальные кондиции, наличие гения футбола Месси решает. Именно Лионель принял непосредственное участие во всех забитых голах.

В двух случаях, на 29 и 67 минутах, он отдал филигранные, голевые передачи на Суареса и Гризманна, выведя их один на один с Бюрки.  А на 33 минуте и сам отметился в воротах Дортмундской Боруссии.

Гости смогли всего лишь раз забить Барселоне, и сделал это на 77 минуте молодой талант Санчо. Таким образом, за тур до конца групповой стадии Лиги Чемпионов, каталонцы обеспечили себе выход в Плей-офф с первого места. Судьба еще одной путевки определиться в следующем, заключительном круге.

Голы: Форсберг, 89 (с пенальти), 90+6 — Пицци, 20, Винисиус, 59

РБ Лейпциг: Гулачи (Мвого, 64) — Клостерманн, Упамекано, Ампаду, Сараччи (Шик, 70) — Сабитцер, Лаймер, Демме, Нкунку — Форсберг — Вернер

Бенфика: Влаходимос — Алмейда, Диаш, Ферру, Гримальдо — Пицци (Кайо, 90+3), Таарабт, Пирес, Серви (Хота, 90+8) — Винисиус (Де Томас, 82), Чикинью

РБ Лейпциг, в матче 27.11.2019 против Бенфики, добыл историческую ничью, которая дает возможность немецкому клубу выйти в следующий раунд Лиги Чемпионов. Это успех, который дался команде в результате очень сложного и напряженного поединка, обзор которого читайте дальше.

Обзор матча РБ Лейпциг – Бенфика

Бенфика, как более опытный участник Лиги Чемпионов начал более осторожно, тщательно выискивая возможности выйти в контратаку. И на 20 минуте, гостям это удалось. Гол себе в актив записал Пиции, который откликнулся на прострел с фланга и точным ударом отправил мяч точно в нижний угол ворот.

В ответ, РБ Лейпциг создал два прекрасных момента, но в обеих опасность у своих ворот нивелировал кипер гостей Влаходимос. На 59 минуте Винисиус еще больше усугубил положение дел хозяев, забив второй гол. Время заканчивалось, а вместе с ним и таяли надежды на положительный результат.

Но концовка матча перевернула все с ног на голову. Хозяева смогли переломить исход поединка и сумели героически вырвать ничейный результат, проведя на 89 и на 90+6 минутах два бесценных гола. Итог этого подвига – команда Юлиана Негельсмана уже точно сыграет в Плей-офф.

Обзор матча 27.11.19 Лилль - Аякс 0:2

Голы: Зийех, 2, Промес, 59

Лилль: Меньян — Челик, Джало, Магальяйнс, Мандава — Сумаре, Андре (Санчеш, 77) — Иконе, Язычи (Реми, 82), Бамба (Араужо, 72) — Осимхен

Аякс: Онана — Дест, Схюрс, Мартинес, Тальяфико — Лабьяд (Ланг, 45+2), Ван де Беек — Мазрауи (Альварес, 46), Зийех (Де Йонг, 85), Промес — Тадич

Молодой и талантливый Аякс продолжает радовать своих болельщиков качественной игрой, которая, скорее всего, позволит команде выйти в следующий этап Лиги Чемпионов и попытаться, как минимум, повторить свое прошлогоднее достижение. Для Лилля же, этот матч был лишен всяческой мотивации, так как у французского клуба не оставалось даже теоретических шансов на выход с группы.

Обзор матча Лилль – Аякс

Гости начали мощно и уже на второй минуте, после прекрасно комбинации, Зийех ударом из-за пределов штрафной площади выводит свою команду вперед. Такой поворот событий предопределил дальнейшую тактику Амстердамского клуба, с акцентом на контратаки.

В то время, как Лилль пытался создавать потенциально голевые моменты, которые потом безуспешно тратил, Аякс стрелял редко, но метко. На 59 минуте Промес, откликнувшись на передачу от Зийеха, установил окончательный счет в матче.

Таким образом, победив Лилль, команда Эрика тен Хага выходит на первое место группы «H» и в заключительном 6 туре будет принимать Валенсию дома, на Амстердам Арене, где и окончательно решиться судьба всех претендентов.