Реал Мадрид обладатель Суперкубка Испании 2020

Судьба Суперкубока Испании решалась 12.01.2020 между двумя мадридскими клубами – Реалом и Атлетико. Королевский клуб имел небольшое преимущество в виде одного дополнительного дня для отдыха перед финалом, что, конечно же, могло повлиять на физические кондиции футболистов и скорость игры.

Реал – Атлетико 0:0 (4:1 по пенальти)

Стартовый состав Реал Мадрид в финале Суперкубка Испании

Стартовый состав Реал Мадрид в финале Суперкубка Испании - 12.01.2020

Реал: Куртуа — Карвахаль, Варан, Рамос, Менди — Вальверде, Каземиро, Кроос (Винисиус, 103) — Модрич, Иско (Родриго, 60) — Йович (М. Диас, 83)

Стартовый состав Атлетико Мадрид в финале Суперкубка Испании

Стартовый состав Атлетико Мадрид в финале Суперкубка Испании - 12.01.2020

Атлетико: Облак — Триппьер, Фелипе, Хименес (Савич, 98), Лоди (Льоренте, 89) — Корреа, Эррера (Витоло, 56), Партей, Сауль — Фелиш (Ариас, 101), Мората

Читайте, также обзоры полуфинальных матчей Суперкубка Испании Реал Мадрид – Валенсия и Барселона – Атлетико Мадрид, которые состоялись в Саудовской Аравии на стадионе Король Абдалла Спортс Сити 08.01.2020 и 09.01.2020 соответственно.

Обзор финального матча Реал – Атлетико за Суперкубок Испании

Обзор первого тайма финала Суперкубка Испании Реал - Атлетико

Скучные нули первого тайма

Первый удар в створ ворот нанесли футболисты Реала. И сделал Это Каземиро, пробив из-за пределов штрафной площади. Удар получился слабым и бесхитростным, что не вызвало особых проблем у Облака. Королевский клуб играл первым номером, и, казалось, целиком и полностью контролировал развитие поединка.

Но, угроза пришла от туда, где ее ждали меньше всего. Рамос, ветеран и капитан Реала, в достаточно простой ситуации выбивал мяч и отдал его прямо в ноги Фелиш, который находился на расстоянии в 15 метров от ворот. Португалец пробил, но не смог даже попасть в створ.

По ходу первого тайма, команды несколько раз обменялись полу моментами, но они явно не дотягивали даже до потенциально голевых. На 43 минуте, после розыгрыша углового, Каземиро выиграл позицию и пробивал головой, но мяч пролетел над перекладиной и ушел за лицевую линию.

Обзор второго тайма финала Суперкубка Испании Реал - Атлетико

Второй тайм и снова без голов

Во втором тайме дело пошло веселее. Уже на 51 минуте номинальные хозяева могли выходить вперед. Йович откликнулся на передачу, накрутил двоих защитников и низом пробил в дальний угол ворот, но нескольких сантиметров, все же, не хватило.

А на 67 минуте Вальверде загубил 100% возможность. После розыгрыша комбинации и навеса Йовича с правого фланга атаки, он наносил удар головой с убойной позиции. Но что-то пошло не так, и мяч пролетел рядом со штангой. Очень обидный промах с разряда фантастики.

Атлетико, время от времени, также выходил в атаки. Так, на 80 минуте у подопечных Симеоне возник редкий случай забить гол. Триппьер прекрасным пасом вывел Морату на выгодную позицию, но Куртуа в этой дуэли оказался сильнее.

Под конец основного времени футболисты Реал Мадрида еще больше увеличил свое давление на ворота соперника и организовали несколько опасных моментов. Дополнительного времени  они явно не желали и хотели решить исход матча в регламентированные 90 минут. Но, поединку было суждено продолжиться.

Дополнительное время и серия пенальти финала Суперкубка Испании - 12.01.2020

Дополнительное время и серия пенальти

С каждой последующей минутой скорость игры заметно угасала. Мяч не слушался тяжелых ног футболистов, обремененных свинцом времени и физических утерь. При наличии обоюдного желания забить гол, опасные моменты неудержимо стремились к своей минимальной отметке.

Команды готовились к финальному рывку, который припал на последние 10 минут дополнительного времени. На 110 минуте в одной атаке королевский клуб дважды опасно пробивал. Сначала Модрич, а затем Диас пытались забить, но Облак, на последнем рубеже, был непоколебим и надежен.

На 115 минуте, Реал Мадрид остался в меньшинстве. За фол последней надежды против Мораты, после обрезки в центре поля, прямую красную карточку получил Вальверде. К слову, уругвайский полузащитник пошел на фол вполне осознанно, и, скорее всего, спас свою команду от пропущенного гола и поражения. Некоторые назовут его даже героем, но это уже субъективное мнение каждого.

В оставшееся время Атлетико Мадрид создал еще два опасных момента у ворот номинальных хозяев, но в обоих эпизодах Куртуа был великолепен и выручил свою команду. Гости, пользуясь числовым преимуществом, настойчиво шли вперед, но нули на табло оставались неизменными.

Свисток главного арбитра матча просигнализировал об окончании второго экстра тайма, а это значит, что настало время интуиции голкиперов, железных нервов и, конечно же, большой удачи.  И вот на этой решающей стадии подопечные Зинедина Зидана не оставили и камня на камне от своих соперников. Счет по пенальти 4:1 в пользу королевского клуба.

Победа Реал Мадрида в финальном матче Суперкубка Испании - 12.01.2020

Итоги финала Суперкубка Испании Реал – Атлетико

Хотя игра была примерно равной и в некоторых временных промежутках «матрасники» выглядели даже лучше, но общая статистика матча остается за командой Зинедина Зидана. Об этом говорят количество ударов по воротам, пасов и владение мячом.

Статистика финального матча Реал - Атлетико за Суперкубок Испании - 12.01.2020

Неоспоримым фактом является и то, что Реал Мадрид – обладатель Суперкубка Испании 2020. Поздравляем с тяжелой, но вполне заслуженной победой в финале.

Все события и новости стран ТОП-овых чемпионатов по футболу, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “ТОП Чемпионаты“.

Если Вы хотите быть в курсе главных футбольных новостей чемпионата Испании. Здесь обзоры и результаты матчей, турнирная таблица Ла Лиги и многое другое.