Первые матчи 1/16 Лиги Европы 2019/20: лидер УПЛ оказался сильнее португальского визави

20 февраля 2020 года украинский болельщик наконец-то дождался возвращения футбола после зимнего перерыва. И сразу этим матчем стала первая игра в рамках 1/16 Лиги Европы против Бенфики, которая состоялась в Харькове, на ОСК Металлист.

Поединок между лидерами украинского и португальского чемпионатов априори, еще до стартового свистка главного арбитра, не мог быть не интересным. Все ждали высоких скоростей, тактических наработок и красивых комбинаций.

Форой для «орлов» было то, что их команда, за счет регулярных выступлений в первенстве своей страны, находилась в тонусе и имела лучшую форму, нежели Шахтер. Но, «горняки» , как победители этого матча, выглядели более предпочтительно. Немаловажную роль играли климатические условия и поддержка домашних стен.

Шахтер – Бенфика 2:1

Голы: Алан Патрик, 55, Коваленко, 72 — Пицци, 66 (пен.)

Стартовые составы Шахтера и Бенфики в матче 1/16 Лиги Европы 20.02.2020

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Матвиенко, Исмаили — Степаненко, Патрик (Маркос Антонио, 80) — Марлос (Коноплянка, 83), Коваленко, Тайсон (Тете, 90+3) — Мораес.

Бенфика: Влаходимос — Т. Тавареш, Диаш, Ферру, Гримальдо — Пицци (Самарис, 90+2), Таарабт, Флорентину, Серви — Чикинью (Силва, 79), Сеферович (Винисиус, 68).

Безголевой первый тайм и не засчитанный гол Шахтера

С самых первых минут Шахтер выглядел более уверенно. Футболисты Луиша Каштру больше контролировали мяч и достаточно опасно выбегали в контратаки. В одной из них, на 20 минуте, хозяева даже забили гол, но после пересмотра момента с помощью VAR, рефери отменил взятие ворот, так как увидел офсайд у Марлоса.

Команды явно не спешили форсировать события, в связи с чем, в первом тайме голевые моменты практически отсутствовали. Разве что можно отметить мощный удар Коваленко в ближний угол, но кипер Бенфики надежно сыграл и перевел мяч на угловой. Все самое интересное участники 1/16 Лиги Европы оставили на заключительную 45-ти минутку.

Обзор матча 1/16 Лиги Европы Шахтер - Бенфика 2:1

Шахтер выигрывает в Бенфики после голевой феерии второго тайма

После перерыва футболисты Шахтера нарастили темп и заиграли еще более активно. Становилось определенно ясно, что Луиш Каштру не хотел откладывать вопрос о выходе в следующий тур Лиги Европы в длинный ящик, и горел желанием максимально упростить себе задачу перед поездкой в Португалию с ответным матчем.

Эта идея в полной мере воплотилась на футбольном поле. Уже на 46 минуте Мораес пробивал по воротам соперника, но Влаходимос оказался на месте. Затем Исмаили, простреливая на дальнюю штангу, был близок к тому, чтобы открыть счет в матче, но и здесь удача оказалась на стороне «орлов» из Лиссабона.

И все же, на 56 минуте количество смогло трансформироваться в столь долгожданное качество. Автором первого гола Шахтера на официальном уровне в новом 2020 году стал Алан Патрик, который дальним ударом из-за пределов штрафной площади, завершил четко под штангу многоходовую комбинацию своих одноклубников.

Сразу после этого, хозяева заметно подсели, дали больше оперативного пространства и возможностей для футболистов Бенфики, чем они тут же воспользовались. На 62 минуте гости забили гол, но сделали это настолько неубедительно, что арбитру матча пришлось еще целых 5 минут всматриваться в эпизод, для того, чтобы принять дальнейшее решение.

В итоге, взятие ворот не засчитали, а вместо этого был назначен одиннадцатиметровый, якобы за нарушение со стороны защитника Шахтера в процессе результативной атаки «орлов». К точке подошел Пицци и спокойно переиграл Пятова. Таким образом, на 66 минуте на табло загорелись выгодные для Бенфики 1:1.

И все же «горняки» смогли отойти от такого тяжелого морального удара, собрали всю силу воли и желание в кулак и вырвали победу. На 72 минуте матча Тайсон поборолся с защитником Бенфики на левом фланге за мяч, выиграл его и отпасовал на Мораеса. Украинский бразилец нашел пасом в штрафной площади Коваленка, который в одно касание результативно завершил комбинацию.

Матч закончился минимальной победой Шахтера со счетом 2:1, что является неплохим результатом перед ответным матчем в Лиссабоне. «Орлам» необходимо будет идти вперед и, в некоторой степени, рисковать, раскрывая свои тылы, чем, в полной мере, может воспользоваться украинская команда. Желаем удачи и победы Луишу Каштру в этом нелегком противостоянии.

Рома 1:0 Гент

Все события и новости Лиги Европы, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “Лига Европы“.