Победа Сборной Украины и досрочных выход на Евро 2020

Матч между первой и второй командами группы «B» сборными Украины и Португалии был ключевым и решающем в рамках выхода в финальную часть Чемпионата Европы 2020, а также дальнейшей жеребьевки и возможности оказаться сеяным, что позволит получить теоретически более легких соперников.

Для того, чтобы пройти в следующий этап подопечным Андрея Шевченко необходимо было не проиграть действующему чемпиону Европы. А победа и вовсе делала сборную Украины недосягаемой для конкурентов и обеспечивало досрочное первое место в группе. Так что миссия предстояла крайне сложной и ответственной.

Читайте о том, как сборная Украины обыграла сборную Литвы со счетом 0 – 3 на выезде.

Украина – Португалия 2:1

Голы: Яремчук, 5, Ярмоленко, 27 — Роналду, 73 (с пенальти)

Украина: Пятов — Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко (Пластун, 90+5) — Степаненко, Зинченко, Малиновский — Ярмоленко, Яремчук (Коваленко, 73), Марлос (Коноплянка, 63).

Португалия: Патрисиу — Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру — Данилу — Моутиньо (Б. Фернандеш, 56), Мариу (Брума, 68) — Б. Силва — Роналду, Гедеш (Феликс, 46).

Обзор матча Украина - Португалия 14.10.2019

Обзор матча Украина – Португалия

Тренерский штаб и футболисты национальной сборной Украины по футболу детально разобрали сборную Португалии и тактически были готовы противостоять на равных своему сопернику. Что и показало начало матча, которое, для многих экспертов, оказалось достаточно неожиданным и, безусловно, радостным для всех болельщиков Украины.

Два гола от сборной Украины в первом тайме

Уже на 6-й минуте поединка Марлос подал со штрафного. Кривцов выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в створ ворот. Патрисиу парировал этот сложный удар, но на добивании первым оказался Яремчук. Шок для гостей и прекрасное начало для хозяев, которое скорректировало дальнейшие тактические планы Андрея Шевченко.

Изменение счета позволило игрокам сборной Украины осознанно отдать инициативу и сосредоточиться, в большей степени, на оборонительных действиях, ожидая осечек соперника, для стремительного выхода в контратаку. А учитывая стремительные фланги и быструю доставку мяча форвардам, каждый из выпадов становился потенциально опасным и голевым.

Футболисты сборной Португалии обосновались вокруг штрафной площади Пятова и пытались сровнять счет в матче. Но, сочетание слаженной игры в защите и надежных действий вратаря на последнем рубеже, обрекали все эти попытки на безрезультативный исход. Гостям, в большей степени, удавались удары с дальней и средней дистанций.

Очень компактное и рациональное размещение футболистов сборной Украины позволяли им моментально переходить в контратаки. Так, на 27 минуте хозяева увеличили свое преимущество до двух голов. Миколенко прошел по левому флангу и выдал передачу в центр штрафной площади, где набегал Ярмоленко, который в одно касание переправил мяч в сетку ворот. То, что творилось на НСК Олимпийском и в сердцах украинского болельщика не поддавалось словесному объяснению. Просто фантастика!

Такое развитие событий на футбольном поле отправило Роналду и его компанию в тяжелый нокдаун. Гости, до перерыва, еще создали несколько потенциально голевых моментов, но сократить разницу мячей не смогли. Судья отправил команды в раздевалку, но все понимали, что самое интересное и интригующее еще впереди.

Второй тайм Украина - Португалия 14.10.2019

Удаление Степаненко и 700 гол Роналду

Второй тайм должен был показать и доказать стойкость характера и недюжинную выносливость подопечных Андрея Шевченко. Уже с первых минут сборная Португалия отчаянно помчалась вперед, в попытках склонить чашу весов на свою сторону. И это у них очень хорошо получалось. Казалось, что защита сборной Украины может дать трещину в любую секунду.

На 49 минуте опасно пробивал Криштиано Роналду со штрафного, но Пятов прекрасно сыграл на последнем рубеже обороны. Через несколько минут капитан гостей уже пробивал в дальний угол, но первый номер сборной Украины снова подтвердил свой высокий класс и перевел опасность на угловой.

Следующий опасный эпизод, на 66 минуте, создал Бруно Фернандеш, который после навеса с правого фланга, сыграл на опережение, занял наиболее выгодную позиции и пробивал головой над девяткой, но точности ему, немного не хватило.

71 минута оказалась ключевой и с горьким привкусом для хозяев. Главный арбитр матча Энтони Тейлор остановил матч и указал на одиннадцатиметровый. Причиной этому была игра рукой Степаненко, который, к тому же, за это получил вторую желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.

На 72 минуте Криштиану Роналду уверенно реализовывает пенальти, забивая свой 700 гол, сборная Украины остается в меньшинстве и до конца основного времени поединка еще долгих 18 минут, которые для подопечных Андрея Шевченко и украинских болельщиков превратились в валидольную вечность.

На 75 минуте капитана сборной Португалии прекрасным навесным пасом из глубины вывели на выгодную позицию, но Пятов отразил удар и выиграл эпизод. Опасность кружилась вокруг штрафной хозяев, как орел над умирающим от жажды в пустыне. Самый пик эмоционального напряжения пришелся на концовку матча и достиг своего апогея в дополнительное время.

У гостей было сразу две возможности вырвать ничью в этом поединке. На 92 минуте Роналду, метров с семи опасно пробивал головой, Пятов среагировал и отбил мяч перед собой. Пепе был оказался первым на добивании, но мимо ворот. А еще через 2 минуты дальний удар Данилу приняла на себя перекладина.

Но все же сборная Украины выдержала созданное давление, мужественно выстояла и сохранила победный результат, который досрочно выводит команду Андрея Шевченко с первого места в финальную часть Чемпионата Европы 2020. Под итожив, скажем, что матч Украина – Португалия получился самым сложным и эмоционально напряженным поединком за всю групповую стадию. Но, вознаграждение стоило всех этих усилий и стараний. Браво футболисты, браво Шевченко и низкий поклон всем украинским болельщикам, которые так неистово поддерживали команду номер один Украины.

Сборная Украины - Португалии: 2-1

Турнирное положение в группе «B»

Турнирное положение в группе «B» после 7 тура

Следующий и последний матч в групповом отборе к Евро 2020 сборная Украины проведет 17 ноября на выезде. Результат этого поединка не повлияет на турнирное положение команды Андрея Шевченко, но дополнительно набранные очки смогут обеспечить попадание в первую корзину, создать более выгодные условия жеребьевки и возможность получить более легкого соперника.

Победа сборной Украины над Португалией со счетом 2-1

Все события и новости о играх Сборных по футболу, обзоры матчей, забитые голы, прогнозы и анонсы читайте в рубрике “ Турниры сборных “.